МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1, ст. Егорлыкская

Mbou Esosh | VK

Логин:
Пароль:

Комитет по молодежной политике Ростовской областиКомитет по молодежной политике Ростовской областиКомитет по молодежной политике Ростовской области

Памятки по гриппу

Вниманию родителей!

Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области информирует, что в октябре 2022 года проводятся консультации граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам 8(863)245-83-15 8(863)245-53-23 (с 10:00 до 16:00)

Оценить качество оказания образовательных услуг ОУ можно на сайте bus.gov.ru

Общероссийский детский телефон доверия 8(800)200-01-22

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Краткая история возникновения станицы Егорлыкской и школы №1.

Из археологических находок известно, что на Дону жили люди несколько десятков тысяч лет до нашей эры.

Около трех тысяч лет назад Придонские места заселялись многими племенами кочевников, затем появились скифы, о них повествуют многочисленные степные курганы. На смену скифам пришли сарматы, они уже занимались земледелием, жили в турлучных .

На протяжении многих веков I тысячелетия нашей эры донские места неоднократно подвергались нашествию различных кочевых племен: гуннов, готов, болгар, хазар, печенегов, половцев, которые совершали разорительные набеги.

Междоусобицы русских князей мешали объединению Руси. Это и помогло монголо-татарам надолго завоевать Русь, и задержать ее развитие. Вся южная степь обезлюдела и превратилась в «Дикое поле». Так было до XVI века, когда образовалось централизованное русское государство, но и оно не стало защитником интересов народа. Власти самодержавия, кабала феодалов - привели к тому, что крестьяне стали убегать в те районы, где их трудно было найти. Особенно привлекал их Дон, здесь беженцы становились казаками (по-тюркски - вольными, независимыми людьми).

Образование на юге казачества вначале преследовалось царизмом, но вскоре оно стало ему опорой, оно сдерживало нападение турок, ногайцев, татар. Приток беглых крестьян привел к заселению и левобережья Дона. В сальских и приманычских степях появляются зимовники, хутора.

Известно, что в конце XVIII века Россия сблизилась с Грузией, Арменией; последние были на грани порабощения азиатскими завоевателями. В 1783 году между Грузией и Россией был заключен серьезный трактат на «постоянное пребывание в Тифлисе двух батальонов русских войск при четырех орудиях».

С увеличением численности войск, сменой личного состава, снабжения - возникали большие трудности: на пути движения от Батайска до села Среднего Егорлыка (Лежанки) не было населенных пунктов, а это около 116 верст. Царское правительство решило на пути по этому тракту создать четыре населенных пункта и переселить жителей тех станиц Войска Лонского, которые особо нуждались в свободной земле. Так был принят Закон о создании четырех Задонских станиц – Злодейской (ныне Кировской), Кагальницкой, Мечетенской и Егорлыкской. Переселение это было принудительное, по жребию, переселялись в основном казаки северных станиц – Луганской, Нижне – Чарской, Калачинской, Берёзовской, Мигулинской, Хазовской, слободы Провалоской. Эти станицы в 1809 году и составили первое население создаваемой станицы Егорлыкской. Первые землянки начали строить по обеим сторонам речки Егорлык (по- тюркски кривая речка)

Ещё и после Октябрьской революции Западную часть станицы назвали Провальем, восточную- наиболее бедную часть – Хазовкой. Вместо земляной постепенно начали появляться казачьи курени.

По существу, с первых лет строительства станицы, на неё свалилась тяжесть различного рода повинностей : надо было снабжать продовольствием передвигающие по тракту в сторону Кавказа и обратно- войска, согреть и уложить на отдых людей, заготовить впрок необходимое количество овса и сена для лошадей, содержать в исправности дороги, мосты.

Большие трудности были и почтовыми перевозками. В течение 30 лет в станице не было ни постоялого двора, ни почтового отделения. Только в 1840 году был построен для этих целей дом, который и ныне используется как сортировочный пункт почтовой корреспонденции (ул. Орджоникидзе, №  66)

Постепенно разрасталась станица, появились деревянные дома, так в 1822 их уже было 142.

Церковь была сооружена ещё в 1811 году, была она деревянной, без колокольни. В1827 году вместо неё была построена церковь на каменном фундаменте и с колокольней (здание не сохранилось). А вот учебного заведения в станице к этому времени не было никакого. Царское правительство не было заинтересовано в обучении и просвещении простого народа.

И лишь только после отмены крепостного права жители многих населённых пунктов, особенно глубинки, начали осознавать необходимость грамоты для своих детей.

II. Появление школы в станице.

В 1864 году «станичный сход принял приговор с желательностью иметь в станице приходское училище.»

21-го марта 1865 года наказной атаман разрешил директору Училищ открыть в станице Егорлыкской Училище.

Помещения не было. Сотник Черников пожертвовал комнату, но не было учителя. Вскоре им стал священник Байдренков, окончивший Ставропольскую духовную семинарию. При открытии Училища в нём было 18 учеников, но через два месяца в нём уже было 45 детей. Это были дети войскового сословия и дети купцов.

И это произошло только через 56 лет с момента основания станицы. В это время станица уже насчитывала 2500 жителей. В конце xix века начинается строительство женского училища, а при церкви организуется школа грамоты.

Училище не имело учебников, библиотек, газет, журналов. Читались молитвы, псалтырь, «часослов», «Евангелие». Годовой бюджет был очень скуден. В основном училище существовало за счет пожертвований. Что ж, и тогда были спонсоры. В 1900 году в станице уже было  три учебных заведений: а) мужское приходское Училище-93 человек  б) женское приходское Училище- 48 человек,      в) Церковная школа грамоты- 23 человека.

Иногородние дети не обучались. Но и в казачьих семьях 76% детей в школу не ходило.

Известный всему миру оружейник Токарев Ф.В. вспоминал после окончания 1 класса. Отец сказал: «Походил зиму и будя, ты казак, а не генерал. Больше казаку и не требуется, будешь помогать по хозяйству и в степу».

Ошибался отец – а сын-то стал и генералом и Героем, известным всему миру человеком.

Важным событием в жизни станицы в начале века было строительство железной дороги Ростов - Сальск.

Перед Первой мировой войной в училищах и школе стали обучаться и иногородние дети.

В 1910 году во всех училищах обучались уже 340 учеников, из них иногородних – 119. Однако, они охватывали только ¼ часть казачьих детей, а иногородних и того меньше – около 9% («так как они не имели способности»…)

Министерская школа располагалась в здании №3 (ныне АТС), она имела 4 класса с числом  уч-ся 100 человек. Приходская женская школа до 1908 года находилась на втором этаже дома Александровых (ныне узел связи), затем – занимало здание №1 (ныне столовая школы №1). Все эти здания №1, №2, №3 построены в 1898 году.

Вот список учителей, работавших в этих школах в начале 20-х годов:

1.            Ткачева Домна Артемовна (дочь станичного атамана)

2.            Две сестры Еремовы (дочери священника)

3.            Королькова (жена казачьего офицера)

4.            Куприянова (дочь торговца)

5.      Дронова Раиса Никитична (дочь крестьянина)

Женские школы работали только зимой.

С установлением советской власти на территории нашего района школы были только в Егорлыкской и Ново-Роговской.

В Егорлыке церковно-приходская школа размещалась в здании №2 (ныне учебно-производственный комбинат), школа имела 3 класса, заведовал дьякон Ивлиев.

После окончания гражданской войны во донских станицах создаются школы крестьянской молодежи. Такая школа появилась в ст. Егорлыкской в 1924 году. Создалась она на базе существовавшей тогда профтехшколы. Первым ее директором был Бондарев Вениамин Филиппович, Одной из учительниц работала в ней Мария Михайловна Бортник, будущая учительница СШ №1. Сотня молодых крестьянских парней и девушек дала путевку в жизнь эта школа. Среди них – комсомольцы 30-х годов Белецкий Илья, Босяков Алексей, Битюцкий Иван, Дергачев Сергей, Ютин Иван, Титаренко Федор, Черников Харитон, Кодак Мария, Толстых Григорий, Доморицкий Николай, Зарицкий Николай. С 1932 года школы крестьянской молодежи стали именоваться школами колхозной молодежи. Такая школа появилась и в ст. Егорлыкской в 1924 г. Создалась она на базе существовавшей тогда профтехшколы. Первым её директором был Бондарев Вениамин Филиппович, одной из учительниц работала  в ней Мария Михайловна Бортник, будущая учительница СШ №1. сотням молодых крестьянских парней и девушек дала путевку в жизнь эта школа. Среди них –комсомольцы 30-х годов Белецкий Илья, босяков Алексей, Битюцкий Иван, Деркачев Сергей, Ютин Иван, Титаренко Федор, Черников Харитон, Колдак Мария, Толстых Григорий, Доморицкий Николоай, Зарицкий Николай. С 1932 года школы крестьянской молодёжи стали именоваться школы колхозной молодёжи.

В 1930 году Советское правительство выносит постановление о введении обязательного начального обучения.

Огромным препятствием его выполнения являлась острая нехватка педагогических кадров. Только в 1930-31 учебном году в стране необходимо было дополнительно открыть 68 тысяч новых школ, требовалось около 200 тысяч учителей.

Народный комиссариат просвещения разрешил использовать в качестве учителей начальных классов, лиц, окончивших семилетки, а также лиц, окончивших гимназии в царское время.

Учителями назначались 16-18-летние парни и девушки, прошедшие краткосрочные  курсы и обязавшиеся учиться заочно в педагогических техникумах.

Вот имена этих первопроходцев: Окунь Мария Семёновна, Костюков Григорий Семёнович, Кислица Михаил Афанасьевич, Ролик Евгения Иосифовна, Боровая Надежда Семёновна, Роговенко Наталья Михайловна и др.

Наряду с этим развернулась в стране подлинная Война с неграмотностью взрослого населения, здесь наряду с учителями к этой работе привлекались культармейцы, комсомольцы, а подчас- просто мало-мальски грамотные люди.

Нередко можно было наблюдать такую картину, когда вечером, в бедной избе или в приспособленном классе, при свете керосиновой лампы, а то и лучины- сидели крестьяне- бородачи и крестьянки и старательно по складам читали и писали незатейливые слова. За период с 1920 по 1940 год в стране было обучено грамоте 50 миллионов взрослых людей, в нашем Районе было обучено свыше 5 тысяч неграмотных.

В период коллективизации в хуторе Куго-Ея организовался Колхоз, председателем его избрали Грущенко Кузьму Артёмовича. Он Участник гражданской войны, умудрённый житейским опытом, хорошо разбирался в сельском хозяйстве, но был неграмотным. Бухгалтер колхоза – грамотный человек, с иронией относился к своему начальнику, который ставил витиеватые каракули на документах вместо подписи. Он стал с ним систематически заниматься, и тот упорным трудом овладел тайнами грамоты и стал развитым человеком.

Известно, что 1920-24 годы на Дону были неурожайными, Гражданская война огненным мечом прошла по всем населённым пунктам; Голод.

Появилось множество бездомных, без родителей, без опеки – детей.

В станице Егорлыкской был создан детдом.

В нём было 60 воспитанников от 3 до 17 лет.

Но он не смог вместить и половины беспризорников. Питание детей было очень скудной. Не было белья.

С постепенным восстановлением хозяйства жизнь в детдоме улучшалась. Здание, где находился детдом, сохранилась. Сначала там  находился Народный суд.

Сейчас там  располагается  паспортный стол.

На пороге  30-х годов  начальное образование уже не удовлетворяло запросы жителей села  и , в первую очередь, молодёжи. Так ,начальные школы в станице Ново-Роговской и хуторе Кавалерском уже стали семилетними. В 35-м и 36-м годах семилетки появились в хуторах Войновке  , Бало – Грузском , Куго – Ее, Дудукаловке , Объединённом , Шаумене , в хуторе Советском .

В 1935 году в Ростовской области  произошло разукрупнение районов. Из бывшего Мечётинского района выделилась территория  с центром  в станице Егорлыкской. Так образовался новый район.

В этом же году  ШКМ была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. Так , на 18-м году Советской власти  в станице появилась средняя школа.

Первым директором её был назначен Панченко Александр Степанович, до этого работавший в школе колхозной  молодёжи; завучем  Рудановская Екатерина Михайловна , окончившая в своё время  Неженский пединститут , исключительно  эрудированный педагог, тактичный , вдумчивый , работоспособный и коммуникабельный человек . За безупречную и долговременную работу  она ещё  в 1938 году была награждена  орденом Трудового Красного Знамени .

В период становления  школы – как школы средней, во второй половине 30-х годов было немало споров – какой ей быть? Политехнической, с производственным уклоном или ещё какой? Остановились на варианте – общеобразовательной средней. В 1938 году нарком просвещения Тюркин ввёл аттестацию учителей. Ведь в те годы мало кто имел соответствующее образование. Даже в начальных классах не все имели образование за педагогический техникум. Многие учителя поступили на заочные отделения техникумов, учительских и педагогических институтов. А те, кто не хотел или не имел возможности учиться, отсеивались, уходили из школ. Оставшимся на педагогической работе было нелегко. Сочетать учёбу и добросовестно трудиться – далеко не всем удавалось. В те далёкие 30-е годы мы, естественно, не могли иметь во всех средних школах полноценные педагогические кадры. Но среди них было много энтузиастов, подвижников, преданных педагогическому делу. Одним из них был учитель математики егорлыкской средней школы №1 – Филатов Георгий Иванович. Работал он в старших классах. Учащиеся не знали, какое учебное заведение он окончил, но математика поглотила всех нас целиком, авторитет его был непререкаем.

Лишь только после войны стало известно, что он, участник войны, вернувшись с фронта, оформляется на заочное обучение в учительский институт.

Оказывается, в 1935 году. Окончив Азовскую школу – девятилетку, он прошёл краткосрочные курсы при облоно и был направлен учителем математики ЕСШ №1.

Заочное обучение прервала война, и лишь после окончания её, учитель решил продолжать заочное обучение.

Учитель без образования, но какой он был! И так, самородки в деле образования были и тогда! Разные были и будут учителя. Одни- и с высшим образованием, а уроки- спать хочется, а другие- без оного, а уроки- заслушаешься и невольно проникаешься уважением к учителю.

Следует отметить, что большую помощь в укомплектовании школ района и, в первую очередь, СШ №1 – педагогическими кадрами – оказывал Зав. Районо Хахин Игорь Дмитриевич. В свои 22 года он очень многое сделал в становлении народного образования в районе. Зав.Районо обязал всех учителей, не имевших соответствующего образования, незамедлительно оформиться на заочное обучение. Игорь Дмитриевич пользовался огромным авторитетом в районе. Очень жаль, что вскоре он ушел на партийную работу. Это была обаятельная личность, высокообразованный, интеллигентный человек, спортсмен.

Большой популярностью и авторитетом пользовался завуч Егорлыкской средней школы, учитель истории Дудаков Владимир Георгиевич. В те, далекие 30-е годы учителя и, особенно учителя истории, находились в поле зрения политорганов и органов НКВД. Учебников по истории в те годы не было. Малейшее неверное истолкование фактов истории грозило чреватыми последствиями. С уходом его в РККА, и других учителей, учебный предмет истории почти не велся.

В начале войны он был политработником, прошел боевой путь от Украины, Белоруссии до Варшавы. Капитан-комбат Дудаков Владимир Георгиевич погиб 1 апреля 1945 года в Польше. Жене погибшего воина, учительнице Егорлыкской средней школы №1 – Курило Анастасии Яковлевне, матери двоих малолетних детей, вручили «похоронку» накануне Дня Победы…

Но трудности были не только с кадрами. Егорлыкская СШ№ 1 не имела типового здания. Учащиеся размещались в шести, разбросанных по станице, зданиях.

Два здания из них вообще были непригодны для нормальных занятий. В довоенное и послевоенное время в станице не было тротуаров, в ненастное время года – грязь непролазная, здания отапливались чаще всего недоброкачественным углём, в зимнее время ни температурный, ни санитарный режимы не выдерживались. Во второй смене последние уроки приходилось очень часто проводить при свете керосиновых ламп, т.к. станичная электростанция работает с перебоями.

Кроме всего этого, не было спокойно и в педагогической сфере. В 30-е годы хх века многочисленные сталинские процессии по выискиванию и осуждению «врагов народа» не обошли стороной и школу.

В 1937 году начались повальные аресты учителей истории. В СШ№ 1 был арестован учитель истории Голоколосов Григорий, в Дудукаловской семилетке Сак И. И др.

Все они окончили школы-девятилетки и в летнее время обучались на курсах при Облоно… Курс лекций по истории ВКП(б) читал им некто Ерофицкий – первый секретарь ВЛКСМ области. Он был вскоре обвинён в шпионаже и арестован. И все, кто слушал курс его лекций – совсем юные учителя истории – были арестованы. В 1957году они были реабилитированы – в основном – посмертно.

В конце 30-х годов в школы уже направлялись учителя, имевшие соответствующие образование. Так, директором СШ № 1 был Боковой Пётр Кириллович, учителя – Мхитарьян Самсон Элович, Черных Василий Павлович, Боковая Вера Ивановна

Манжикова Елизавета Сергеевна. Все они закончили Ростовский Пединститут.

Первый выпуск из Егорлыкской Средней школы состоялся в июне 1939 года, в нем было 16 человек, из них 11 – юноши.

Пять выпускников получили Свидетельства с отличием – Курплов Валентин, Курносов Иван, Негрейко Филлип, Ермилова Клавдия, Битков Владимир. Подобные свидетельства давали их владельцам право поступать без экзаменов в любое высшее учебное заведение на территории нашей страны.

Все выпускники до единого – поступили в институты и военные Училища.

Начало II мировой войны

Жаль, что вскоре начавшаяся II мировая война прервала на многие годы мирную жизнь. Уйдут выпускники вместе со своими учителями – сначала в ряды РККА, а затем и на фронты Отечественной войны.

Из учащихся и учителей погибло 36 человек. Особенно пострадали – третий по счету «огненный» 1941 года и 1942 – го года выпуски.

Здесь погибло и пропало без вести – 25 человек. Этим 17-18 – летним ребятам досчитались самые тяжелые участки боев: Западный, Севера – Западный фронт и Миус – фронт.

Об этих трагических событиях конца 1948 – года и начала 42 – го года поведал один из очевидцев, оставшийся в живых, Павлюков Василий, житель ст. Егорлыкской .

«Я хорошо помню предвоенные годы. Они были насыщены сугубо патриотическими лозунгами :

«Мы чужой Земли не хотим, но и своей ни одного вершка не отдадим никому,» «если враг не сдается, его уничтожают», «воевать будем только на чужой территории», и т. д . Все взрослое население , особенно, молодежь , воспитывались в духе преданности идеалам Октября , что в действительности сыграло очень важную роль в деле победы над фашизмом . В школах усиленно изучалось военное дело, занятия велись по противохимической защите , санитарной обороне , сдавались нормы на значки ГТО ,ПВХО, ГСО и «ворошиловский стрелок».Занятия вели инструкторы общества «Осоавиахим» Кривотесь Федор Захарович, Снежко Михаил Васильевич ,военрук школы Шпигарь Василий Прохорович ,медсестры райбольницы. В приспособленном спортзале школы велись занятия по гимнастике ,акробатике , отрабатывались занятия на перекладине. Мирное лето 1941 года не предвещало никаких военных тревог . Мы пребывали в умиротворении.

Когда началась Отечественная война мне и многим моим товарищам было по 17 лет. Все мы горели желанием попасть на фронт .

20октября 1941 года я получил повестку из райвоенкомата – явиться на призывной пункт. Явившись на сбор , я увидел почти всех своих соучеников : Снеговского Семена , Бугрова  Ивана , Золотовского  Михаила , Софронова  Владимира  и  других  ребят . У  всех  за  плечами  были  котомки . В  16.00  того  же  дня  родственники  с заплаканными  глазами  проводили  нас  в  путь –

дорогу .

Всех  нас , егорлычан , включили в отдельный  маршевой  батальон . Из  Ростова  нас  отправили  на  формирование  в  станицу  Кавказскую . Там  наш  комсомольский  батальон  влился  в  отдельную  стрелковую  бригаду  , где  были  курсанты  Орджоникидзевского  пехотного  училища . Начались  дни  боевой  учебы : стрельба  из  винтовок  , метание  гранат , окапывание , рукопашные  бои  и др.  В  начале  1942 г.  нас  обмундировали  по  зимнему  сезону .    Мы  погрузились  в вагоны  и  отправились в   направлении на Ростов. Все почему-то считали что воевать мы будем на юго-западном направлении, ведь совсем недавно немцев изгнали из Ростова.

Но наш эшелон миновал Ростов, г. Лиски и прибыл в Москву. Здесь мы разгрузились. Наш батальон походным маршем прошел по ул. Горького. На Красной площади перед мавзолеем Ленина мы поклялись драться с фашистами до полной  победы.

С Красной площади наша часть двинулась на фронт. Стрелковая бригада заняла оборону на северо-западном направлении. Места лесистые, снег выше колен, мороз до 30 градусов.

На передовой не умолкает частая ружейно-пулеметная перестрелка. Когда мы залегли, будучи в боевом охранении, враг не давал даже пошевелиться.

В январе 1942 г. Бригада была переброшена на старо-русское направление. Во время марша мы чуть не падали под тяжестью пулеметов и дисков. Отставать нельзя – сядешь – замерзнешь. На вторые сутки беспрерывного марша от ст. Крестцы через озеро Ильмень нас всех стал одолевать сон. Я никогда до этого не верил, что можно спать находу.

Чтобы в пути не отстать, не растеряться, Ваня Бугров    предложил ребятам поочереди бить ложкой о котелок, это немного отвлекало ото сна. И вот она боевая позиция.

3-го февраля 1942 года на рассвете наш батальон сходу вступил в бой .Под прикрытием минометного огня мы повели наступление на траншеи немцев ,окопавшихся на окраине поселка «фанерного завода» .Бой был жестокий , упорный. Немцы обрушили на нас артиллеристский и ружейно-пулеметный огонь , кроме этого нас бомбили с воздуха. Перед второй траншеей немцев я , Ваня Бугров , Сеня Снеговской и Миша Золотовский шли в одной цепи . Плотный огонь повели фашисты . Мы залегли. Но через несколько секунд вскочил наш командир взвода и крикнул:«Вперед, ребята ». Я стрелял из ручного пулемета , Ваня Бугров подавал диски . В это время поднялся Сеня Снеговской и тут же был сражен вражеской пулей . Вскоре вся цепь поднялась в атаку . У самой траншеи я почувствовал сильный удар в правую половину груди и потерял сознание . Очнулся в медсанбате.  После первичной обработки меня  направили в полевой госпиталь на излечение. С тех пор мне уже не пришлось встретиться с боевыми друзьями. Ваня Бугров после излечения, воевал на Смоленском направлении, где в феврале 1943 года погиб, Миша Золотовский после множества ранений умер в апреле 1945 года, похоронен в ст. Егорлыкской. Ткаченко Николай погиб в Белорусии в ноябре 1943 года, Шульгин Николай погиб в г. Мариуполе в 1943 году, Куричев Иван погиб под Сталинградом в 1942 году".

Все эти недоучившиеся мальчишки были выхвачены из-за парт и волей тяжелых обстаятельств брошены в пекло войны.

Осиротела школа, все учителя- мужчины и учащиеся- юноши от 17 лет и старше были призваны " под ружье".

Судьба многих из них оказалась трагичной:

Из 88 призванных на фронт Отечественной войны погибло и пропало без вести- 36 человек.

А тем, кому посчастливилось выжить в войне- возвратились домой израненными контуженными, обмороженные-инвалидами войны.

Вскоре все это дало о себе знать. И многие ушли в мир иной раньше времени.

На начало 2004 года из бывших учащихся- Участников Отечественной войны, в живых осталось 13 человек.

Список.

учителей и учащихся Егорлыкской СШ №1,

участвовавших в Отечественной войне 1941-45 года.

1.Дудаков Владимир Георгиевич - бывший завуч школы, родился в 1914 г., учитель истории. В семье было двое детей. На фронте – комбат. 1 апреля 1945 года погиб в Польше. Похоронен в местечке Струмень – городское кладбище.

2.Водяхин Александр, рождения 1921 г., окончил школу в 1939г. На фронте – танкист, механик –водитель. После тяжёлого ранения в 1943 году умер в госпитале, похоронен в г. Калач.

3.Курносов Иван, родился  в 1920 г. После окончания школы поступил в Ленинградский институт на горное отделение. В 1939 г. призвался в ряды РККА. На фронте Отечественной войны ранен, после излечения – водитель спецмашины по подвозу боеприпасов на передовые позиции . В апреле 1944 г погиб в Крыму. Похоронен в с. Новоалександровка  Джанкойского района .

4. Пономаренко Фаина . После окончания школы . Училась в Пятигорском пединституте .В 1942 г . добровольно ушла на фронт  . Связистка . При артобстреле в боях под Сталинградской области .

5.Святенко Афанасий , родился в 1918 г. окончил школу в 1939 г. комсомольский вожак В1939 году призван в ряды РККА .Танкист . В период Отечественной войны – командир экипажа « т-26». В боях за город  Ровно погиб 10.12.1943году.

6.Юндин Виктор. Родился в 1921году в интеллигентной семье: отец- бухгалтер, мать- заведующая начальной школой № 12.Учился в Николаевском Кораблестроительном институте. Осенью 1939года- призван в РККА.В период Отечественной войны под городом Брянском.  В тяжелых боях погиб осенью 1941 года.

7. Овчаров Николай, окончил с отличием  школу в 1941 году. На фронте с 1942 артиллерист, старший лейтенант, командир отряда. В боях  на территорий Польши погиб в марте 1945 года.

8.Шмаровоз Григорий, 1923 года рождения. Окончил школу в 1941году, на фронте с февраля 1942 года. Старший лейтенант, начальник разведдивизиона. В боях за город Кенигсберг 25.04. 1945 г. погиб. Похоронен в г. Тапнау Восточная Пруссия. Братская могила № 30.

9.Яценко Николай, 1921 г. Окончил школу в 1941 г. На фронте с февраля 1942 г. Артиллерист. В боях в районе озера Балатон (Венгрия) погиб 21.11.1944 г. Похоронен в с. Тп-Алмаш, братское кладбище, могила №5.

10. Харченко Николай, окончил школу в 1941 г. На фронте с1942 г. Погиб в горах Сев. Осетии 12.12.1942 г. Похоронен в с. Залахор Алагирского р-на, Осетия.

11.Антанюк Филипп, рождение 1922 г. В боях за город  Ярцева  Смоленской обл. .Погиб в сентябре 1941 г.

12.Грицык Раиса- дочь ком-ра бригады конной армии. В период войны- радиотелеграфистка в одном из партизанских отрядов.18.08.1943 г.погибла. Похоронена в лесу- в 1 км сев-восточнее деревни Н-Песочная Кировского р-на Смоленской обл.

13. Козыренко Федор, рождения 1922 г.В школе руководитель струнного оркестра. Окончил школу в 1940 г. На фронте при прорыве блокады Ленинграда в районе Невской Дубровки 23.021943 г. Погиб. Похоронен в Павловском районе, на территории завода «Мечта пролетариата».

14. Лисицын Павел, рождения 1923 г. – радиотелеграфист. В марте 1942 г. Погиб в селе Салтов Харьковской области.

15. Коноплев Александр, 1923 г., погиб в боях в Сталинградской области 4.9.1943 г. В селе Шевченко Тельмановского района.

16. Червяков Александр, 1923 г.,  погиб в г. Славута Каменец-Подольской области в октябре 1943 г.

17. Бугров Иван, 1924 г., в боях в Смоленской области погиб 28.02.1943 г.. похоронен в селе Темкино, дер. Безмено, могила №5.

18. Ткачев Семен, 1924 г.. В боях за г. Харьков 25.10.1943 г. Погиб. Похоронен на городском кладбище, могила №16.

19. Рогачеы Владимир, командир отделения, сержант. Погиб в Венгрии 28.03.1945 г., похоронен в с. Двори район Комарно.

20. Снеговской Семен, рядовой. 9 февраля 1942 г. Погиб от снайпера. Похоронен в п. Черенчицы Старо-Русского района Ленинградской области.

21. Метлов Василий, Лейтенант, ком-р взвода. Погиб 23.03.1945.

в Польше - в Данциксом коридоре.Похоронен в г. Нопштадт - Кирпичный Завод.

22. Куричев Иван, 1922 г. р. после тяжелого ранения умер в декабре 1942 г.Похоронен в

деревне Екатериновно Дубовского р-на Сталинградской обл.

23. Ткаченко Николай, 1922 г. р. погиб 17.11.1943 г. в с. Буда Дубровин-

ского р-на Витебской области - Беларусия.

24. Золотовский Михаил умер от ран. Похоронен в ст. Егорлыкской в апреле 1945 года.

25. Шульгин Николай, ст. сержант, 10.09.1943 г. погиб в селе Мангуш Данецкой области вблизи г. Мариуполя

26. Мамонтов Петр, 1919 г. р., погиб в боях с белофиннами 10.03.1940 г.

27. Шитиков Петр Львович, 1922 г.р., погиб в июне 1941 г. в г. Львове.

28. Горбань Иван, 1923г.р., погиб 29.07.1942 г. в г. Темрюк Краснодарского края.

29. Бурсакин Павел, 1920г. р., погиб в первые дни войны на Западной границе.

30. Вергелес Владимир, 1923 г. р., рядовой, в 1943 г. пропал безвести.

31. Кваша Борис, в 1943 г. пропал безвести.

32. Демидов Геннадий, в 1943 г. пропал безвести.

33. Симоненко Николай, в 1943 г. пропал безвести.

34. Калпуш Николай, в 1943 г. пропал безвести.

35. Гордеев Владимир, в декабре 1943 г. пропал безвести.

36. Янченко Михаил Ильич, 1921 г. р., партизан, в декабре 1942 г. погиб в ст. Егорлыкской от рук гестаповцев.

37. Курилов Владимир Яковлевич, 1920 г. р., погиб в декабре 1944 г. Похоронен на аэродроме в г. Ярославле.

38. Крахмалев Михаил Тимофеевич, 1924 г. р., погиб 20.01.1943 г. в ст. Дмитриевской Краснодарского края.

Учителя и участники Отечественной войны, вернувшиеся с фронтов

1. Мхитарьян Самсон Элович, учитель истории. После войны работал в сфере железно - дорожного транспорта на Украине. Умер.

2. Филатов Георгий Иванович, учитель математики. После войны работал в школах Сальского района. Умер.

3. Боковой Петр Кириллович – бывший директор школы. После войны работал в школах Краснодарского края. Умер.

4. Кошевой Сергей Павлович, математик. После войны работал директором Егорлыкской СШ № 1, инвалид войны. Умер в 1971 г.

5. Чеботарев Тимофей Степанович, учитель рисования. После войны работал учителем в Егорлыкской СШ № 1. Умер в1979 г.

6.   Антонюк Алексей Дмитриевич, инвалид войны, работал учителем истории и директором 12-й школы. Умер.

7.   Битков Владимир – моторист авиационный, после войны работал учителем, завучем, директором Егорлыкской СШ № 1. Умер 16  марта 2012 года.

8.   Гайдадым Михаил – после тяжелого ранения с 1942 года в войне не участвовал. Работал заведующим типографией газеты «Заря». Умер в 1976  году.

9.   Курилов Валентин. После войны работал инженером Норильского горного комбината, кандидат технических наук. Живет в Санкт-Петербурге.

10.  Негрейко Филипп. После войны работал инженером на заводе г. Асбест Свердловской области. Ныне на пенсии.

11.  Романенко Алексей. После тяжелого ранения с 1942 года в войне не участвовал. Работал зав. Районо, директором    восьмилетней школы № 11. Умер в 1982 г.

12.  Рубан Раиса – участница ВОВ, служила в авиачасти. После войны работала на летно-испытательной станции в г. Жуковском. Умерла в 1989 г.

13.    Сторож Николай. После войны работал в Войновской семилетке. Умер в 1981 году в Неклиновском районе.

14.    Чеботарев Александр, после войны работал первым секретарем Песчанокопского РК КПСС, умер в 1982 г. В г. Ростове

15.    Иванов Григорий. В войну стрелок-радист самолета ИЛ-2. После войны работал в Новомосковске зав. Автостанцией. Умер в 1985 г.

16.    Антонюк Иван. После войны служил на Черноморском флоте. Умер.

17.    Шмаровоз Иван. Длительное время был в плену. После войны жил и работал в ст. Ленинградской на Кубани.

18.    Бедило Иван. Участник войны с японцами в 1945 г. После войны работал водителем спецтранспорта в ст. Егорлыкской. Ныне на пенсии.

19.    Белоусов Дмитрий. В период войны и после – штурман транспортной авиации. Умер в Москве в 1989 г.

20.    Бортник Анатолий. После войны – прокурор Мечетинского района. Умер в 1985 г.

21.    Федотов Василий. Окончил морскую академию. После войны контрадмирал флота на Тихом океане. Умер в 1988 г.

22.    Фильченко Анатолий. После войны – служащий на жд в Ставрополе. Умер в 2001 г.

23.    Зезекало Алексей. После войны – учитель физвоспитания в Егорлыкской семилетке. Пенсионер.

24.    Тищенко Петр. После войны служил в следственных органах. Ныне живет в г. Ростове, пенсионер.

25.    Дурноляпов Василий. После войны прораб на строительстве. Умер в 1982 г.

26.    Вережников Иван. После войны – служащий в Управлении железных дорог – в Сальске. Умер 2002 г.

27.    Борисов Георгий. После войны – сверхсрочная в авиачасти в Ленинграде. Умер в 1989 г.

28.    Борисов Михаил. После войны – бухгалтер. Умер в 1985 г.

29.    Горобец Павел. Инвалид войны, тяжело ранен на Миус-фронте. После войны – управляющий отделением Госбанка в Егорлыкском районе. Умер в 1983 г.

30.    Павлюков Василий. После тяжелого ранения в войне не участвовал. Служил в Администрации облисполкома в г. Ростове.

31.    Ткачев Яков. Моряк северного флота. После войны работал на различных работах.

32.    Джуренко Надежда. После войны работала в сфере бытового обслуживания. Живет в ст. Егорлыкской.

33.    Лошакова Клавдия. На войне радистка. После демобилизации жила в г. Керч. Умерла в 2001 г.

34.    Биткова Клавдия. На войне – радиотелеграфисткав Главном штабе ВВС. После войны – бухгалтер районо. Живет в ст. Егорлыкская.

35.    Червякова Тамара. Радиотелеграфистка, служившая в партизанском отряде. После войны  жила в Батайске. Умерла в 2001 г.

36.    Шпигарь Василий Прохорович. – военрук школы. На войне получил тяжелое ранение. После войны работал в колхозе. Умер в 1970 г.

37. Уткин Петр Григорьевич - пионервожатый и учитель истории 5-6 классов. После войны - заведующий районным музеем боевой и трудовой славы. Умер 1995 г.

38.Брыкалов Иван - после тяжелого ранения в 1904 г. демобилизовался. Работал в спортотделе при Исполкоме райсовета. Умер в 1981 г.

39. Горопашный Михаил - после демобилизации работал бухгалтером в совхозе “ Мичуринский”. Умер в 1989 г.

40. Силкин Михаил - после демобилизации работал в райфинотделе. Умер в 1975 г.

41. Сафонов Владимир - на войне - пехотинец. После демобилизации окончил Трубецкой техникум механизации с/х. Работал механиком. Умер в 1988 г.

42. Беловолов Захар Захарович, 1923 г. р., окончил школу в 1942 г. На войне - артиллерист, участник Курской битвы. Награжден тремя орденами. После войны окончил с/хоз. Институт. Работал в районном управлении с/хозяйства. Живет в ст. Егорлыкской.

43. Брыкалов Василий. После войны живет в г. Барнауле.

44. Черников Михаил - умер после войны .

45. Грицай Александр - умер после войны.

46. Линник Александр - инвалид войны , умер.

47. Серов Григорий - умер после войны.

48. Галицкий Степан - после войны работал на элеваторе , умер.

49. Димитров Николай Сергеевич - учитель математики в 1940 - 1941 учебном году. Умер.

50. Хавалжин Дмитрий , офицер. После войны жил и работал в Волгоградской области.

51. Каюнов Александр. На фронте получил тяжёлое ранение , лишился одной ноги. Ныне живёт в станице Егорлыкской.

52. Каюнов Павел . После тяжёлой контузии , умер. Похоронен в станице Егорлыкской.

Публикуется по материалам:

Битков В.М. "История образования ЕСОШ №1"

(Редактор Ступак Г.Н. 19.11.2011г)